+7 (495) 9-555-137 info@cals.ru

    Вы здесь

Обновление Technical Guide Builder (v. 4.2)

Выпущена версия 4.2 программного комплекса для разработки, сопровождения, внесения изменений и публикации эксплуатационной и ремонтной документации на сложные изделия Technical Guide Builder, в новой версию добавлены следующие возможности и инструменты:

Добавлена возможность формирования учебных руководств по ГОСТ РВ 0002-604-2020 с использованием модулей данных из БД ЭД, а также их фрагментов.

Для этого в составе TG Builder появились следующие инструменты:

  • Редактор МД «урок» – позволяет создать модуль «Урок» для учебного руководства на основе модулей данных имеющихся в БД и их фрагментов, а также дополнить их дополнительными описательной и графической информацией
  • Редактор МД «контрольное задание» – позволяет создать контрольные тесты с заданиями для проверки знаний по учебному курсу
  • Редактор МД «учебный курс» – позволяет создать учебную публикацию из модулей данных «Урок» и «Контрольное задание» для дальнейшей публикации в виде Учебного руководства

Готовая учебная публикация может быть выгружена в универсальном формате SCORM для передачи в системы дистанционного обучения.

Множество нововведений появилось в инструментах формирования странично-ориентированных руководств. Новая версия TG Builder позволяет формировать руководства с учетом требований ГОСТ 18675-79 и ГОСТ 1500-005-2021. Для этого добавлен специальный редактор публикаций по требованиям ГОСТ и два отдельных программных модуля печати, позволяющих формировать странично-ориентированные руководства по указанным ГОСТам. Также в стандартный модуль печати добавлена возможность формировать публикации в формате А5.

Для обеспечения возможности обособленной работы специалиста по подготовке иллюстраций и мультимедиа, независимо от создания текстовых, процедурных и прочих модулей данных, в программный комплекс добавлены два новых типа МД "Мультимедиа" и "Иллюстрация". Данные инструменты позволяют создавать иллюстрации для ЭД в виде отдельных модулей данных и использовать их в различных модулях данных без дублирования самих иллюстраций.

Для описания правил проекта ЭД появился отдельный редактор модуля данных Business Rules, который позволяет формировать правила выполнения проекта в виде МД специального типа. Для формирования общего перечня работ планового ТО для различных периодичностей и выполнения его в виде единого табличного представления разработан специальный редактор МД типа "Контрольная карта".

Реализован упрощенный режим создания диаграмм в редакторе МД типа ПиУН. Теперь можно создать сразу графическую диаграмму, и по ней генерировать текстовую процедуру. Так же реализован экспорт диаграмм ПиУН в формат SVG, что позволяет при просмотре визуализировать пройденный по диаграмме путь, подсвечивать текущий шаг, дальнейшие переходы и т.д.

Кроме того, реализовано множество сервисных функций и механизмов, упрощающих взаимодействие пользователя с комплексом и ускоряющих его работу:

  • Автоматическое создание резервных копий при сохранении МД
  • Добавлен механизм согласования и утверждения документации с использованием ЭЦП по ГОСТ 34.10 – 2012
  • Редактор репозитория функциональных элементов
  • Редактор репозитория деталей
  • Редактор репозитория инструментов
  • В серверной части реализован новый протокол взаимодействия клиент сервер - REST (HTTP) – протокол позволяет сделать сетевое взаимодействия более быстрым и надёжным.