+7 (495) 9-555-137 info@cals.ru

    Вы здесь

S1000D User Forum 2011 — Монреаль, Канада

С 6 по 8 июня 2011 года в городе Монреаль, Канада, прошел очередной (десятый) форум пользователей спецификации S1000D (S1000D User Forum 2011), в работе которого приняли участие представители НИЦ CALS-технгологий «Прикладная логистика». В этом году принимающей стороной была ассоциация ATA (Air Transport Association) и в связи с этим форум проводился параллельно с конференцией ATA e-Business Forum. Одновременное проведение этих двух мероприятий привлекло большое количество участников (около 400 человек). Как всегда заседания проводились по тематическим секциям. Так же была отдельная секция для демонстраций программного обеспечения. На выставочной экспозиции были представлены 22 компании из разных стран мира, демонстрировавшие как программное обеспечение, так и предлагавшие ряд смежных услуг.

Конференция затрагивала следующие основные темы:

  • Выпуск финальной версии xsd-схем для xml-документов в версии 4.1 (уже доступны для скачивания с официального сайта)
  • Модифицированный график выпуска текста спецификации версии 4.1
  • Формализованные договоренности разработчиков S1000D с компанией ADL в области разработки и интеграции S1000D и данных по обучению (learning content, SCORM и т. п.)
  • Взаимодействие между АЛП и техническими публикациями, выход спецификаций S3000L и S1003X.
  • Взаимодействие стандартов S-Series со стандартами ATA (Spec 2000, 2300 и т.п.). Пути их дальнейшего сосуществования и/или объединения/поглощения.
  • Значительное (на порядок) увеличение конфигурируемых параметров и правил через Business Rules (BREX DM) в версии 4.1.
  • Улучшенный контроль над мультимедиа-объектами в документах, через введение дополнительных атрибутов.
  • Использование нового типа МД — Сервисные бюллетени
  • Значительное расширение объектов и параметров, возможных для хранения в МД типа CIR – Common Information Repository (ранее известен как Technical Information Repository)
  • Вопросы эксплуатации гражданских авиалайнеров в рамках различных программ ассоциации ATA (для ее участников).

Посмотреть полную программу мероприятия, а так же скачать презентации, можно в здесь.

Так же было объявлено о проведении конференции следующего года. S1000D User Forum 2012 пройдет с 18 по 21 июня 2012 года под эгидой ассоциации AIA в городе Денвер, США, штат Колорадо. Местом проведения будет отель Sheraton Denver Downtown. Вся дополнительная информация по этому мероприятию будет опубликована на официальном сайте спецификации: www.s1000d.org.