+7 (495) 9-555-137 info@cals.ru

    Вы здесь

Третий выпуск электронного журнала "Технологии PLM и ИЛП"

Вышел третий выпуск электронного журнала "Технологии PLM и ИЛП", посвященный вопросам представления результатов инженерной деятельности.

"... Возникает противоречие между набирающими обороты новыми методами проектирования и производства в цифровой среде, построенными вокруг единого конструкторско-технологического электронного макета изделия, и существующими нормами, регламентированными действующими системами стандартов ЕСКД, ЕСТД и др., ориентированных на представление результатов работы в форме документов (что следует уже из названия перечисленных систем стандартов: Единая система конструкторской документации, Единая система технологической документации).

Получается, что работа ведется вокруг электронного макета, но ее результатом должен стать не упомянутый макет, который собственно и пойдет в производство, а набор документов? Возникает естественный вопрос, а не наступил ли момент, когда существующая парадигма начинает сдерживать развитие культуры ведения инженерной деятельности с учетом новых технологий, в т.ч. компьютерных?.. "